Cours et horaires
Consulter le répertoire des cours de : 1er cycle 2e cycle
Calendrier des études: Automne 2023 et Hiver 2024
Le site Web Études, l'information officielle sur : Programmes Cours Horaires
Les cours offerts aux trimestre Automne 2023 et Hiver 2024 sont les suivants :
Cours | Horaire | Horaire & Enseignant | Trimestre |
---|---|---|---|
ANG2020 - English languages since 1066 | Mercredi de 8h30 à 11h30 | Brigitte Boudreau | A2023 |
Mercredi et vendredi de 8h30 à 11h30 | Akila Sekhri | A2023 | |
ARA1901 - Arabe I | Mardi de 8h30 à11h30 | Chirine Chamsine | A2023 |
ARA1902 - Arabe II | Vendredi de 8h30 à 11h30 | Manal Ahmed ElBadaoui | A2023 |
ARA1903 - Arabe III | Mercredi de 12h30 à 15h30 | Akila Sekhri | A2023 |
ARA1912 - Arabe A1 | Mercredi de 15h30 à 18h30 | Manal Ahmed ElBadaoui | A2023 |
ETM2008 - Archéologie médiévale | Jeudi de 15h30 à 18h30 | Marc Carrier | A2023 |
FRA1100 - Intro à la littérature médiévale | Jeudi de 15h30 à 18h30 | Francis Gingras | A2023 |
FRA2203 - Poétiques médiévales | Jeudi de 8h30 à 11h30 | Gabriel Giannini | A2023 |
GRC1111 - Initiation à la langue grecque I | Mardi/jeudi de 12h30 à 14h (atelier le mercredi de 8h30 à 10h) | Ulysse Carrière-Bouchard | A2023 |
GRC2011 - Grec intermédiaire | Vendredi de 12h30 à 15h30 | Marie-Ève Loyez | A2023 |
HST1032 - Histoire du moyen âge | Mercredi de 15h30 à 18h30 | Gordon Blennemann | A2023 |
HST2139 - Mondes nordiques médiévaux : Vikings et Celtes | Vendredi de 15h30 à 18h30 | Danny Lake-Giguère | A2023 |
HST3130 - Culture et société au Moyen-Âge | Jeudi de 8h30 à 11h30 | Gordon Blennemann | A2023 |
LAT1111 - Initiation à la langue latine 1 | Mardi/jeudi de 14h à 15h30 (atelier le vendredi de 15h30 à 17h) | Mathilde Verstraete | A2023 |
LAT2011 - Latin intermédiaire | Mardi de 15h30 à 18h30 | Alin Mocanu | A2023 |
PHI1860 - Introduction à la philosophie médiévale | Lundi de 16h à 19h | David Piché | A2023 |
REL1230 - introduction à l'Islam | Lundi de 12h30 à 15h30 | Shahram Nahidi | A2023 |
Mardi et vendredi de 8h30 à 11h30 | Chargé de cours | H2024 | |
ARA1901 - Arabe I | Mercredi 13h à 16h (En ligne) | Chargé de cours | H2024 |
ARA1902 - Arabe II | Vendredi de 8h30 à 11h30 (En ligne) | Chargé de cours | H2024 |
ARA1903 - ARA1904- Arabe III et IV | Lundi et jeudi de 8h30 à 11h30 | Chargé de cours | H2024 |
ARA1912 - Arabe A1 | Jeudi de 18h à 21h (En ligne) | Chargé de cours | H2024 |
ETM1400 - Le livre médiéval | Cours en ligne | Chargé de cours | H2024 |
ETM2200 - Latin médiéval | Lundi de 8h30 à 11h30 | Gabriel Gianinni | H2024 |
ETM3202 - Initiation aux sources médiévales | Mardi de 16h à 19h | Chargé de cours | H2024 |
FRA1021 - Littérature et histoire de la langue | Jeudi de 13h à 16h | Chargé de cours | H2024 |
GRC1121 - Initiation à la langue grecque II | mercredi/vendredi de 12h30 à 15h30 (atelier le vendredi de 10h à 11h30) | Chargé de cours | H2024 |
GRC2031 - Grec avancé | Mardi 12h30 15h30 | Chargé de cours | H2024 |
HST2001 - Paléographie | Mardi de 13h à 16h | Chargé de cours | H2024 |
HST2109 - Rome : des Antonins à l'empire tardif | Mercredi de 13h à 16h | Chargé de cours | H2024 |
HST2132 - Histoire des croisades | mercredi de 12h30 à 15h30 | Chargé de cours | H2024 |
LAT1121 - Initiation à la langue latine II | mardi/jeudi de 12h30 à 14h J (atelier le jeudi de 17h30 à 19h) | Chargé de cours | H2024 |
LAT2021 - Latin avancé | Mercredi de 8h30 à 11h30 | Chargé de cours | H2024 |
LNG1050 - Ancien et moyen français | Jeudi de 8h30 à 11h30 | Chargé de cours | H2024 |