Cours et horaires

 

Consulter le répertoire des cours de : 1er cycle 2e cycle

Calendrier des études: Automne 2019 et Hiver 2020

Le site Web Études, l'information officielle sur : Programmes Cours Horaires

Les cours offerts au trimestre Automne 2019 et Hiver 2020 sont les suivants :

Cours Horaire Horaire & Enseignant Trimestre
ALL2340 - Histoire de la langue allemande Lundi de 8h30 à 11h30 Manuel Meune A2019
ANG2020 - English language since 1066 Mardi de 13h à 16h Joyce BoroA2019
ARA1901 - Arabe I Mardi et vendredi de 8h30 à 11h30 Chargé de cours A2019
ARA1901 - Arabe 1 Jeudi de 13h à16h chargé de cours A2019
ARA1902 - Arabe II Mardi et vendredi de 8h30 à 11h30 chargé de cours  A2019
ARA1902 - Arabe II Vendredi de 8h30 à 11h30 chargé de cours A2019
ARA1903 - Arabe III Jeudi de 8h30 à 11h30 Chargé de cours A2019
ARA1912 - Arabe A1 Mercredi de 13h à 16h chargé de cours A2019
ESP3517 - Histoire de la langue espagnole 1 Mercredi de 13h à 16h Enrique Pato Maldonado A2019
ETM2008 - Archéologie médiévale Mercredi de 16h à 19h Marc Carrier A2019
FRA1100 - Intro à la littérature médiévale Jeudi de 13h à 16h Gabriele Giannini A2019
GRC1111 - Initiation à la langue grecque I Lundi, mercredi de 16h à 17h30 et atelier le mercredi de 17h30 à 19h Germain Derome A2019
GRC2011 - Grec intermédiaire Mercredi de 16h à 19h Louis-André Dorion A2019
HAR2070 - La cathédrale gothique Lundi de 13h à 16h Chargé de cours A2019
HST1032 - Histoire du moyen âge  Mardi de 13h à 16h Philippe Genequand A2019
HST2126 - Le moyen-âge européen 10e - 15e siècle Cours en ligne Philippe Genequand A2019
LAT1111 - Initiation à la langue latine 1 Lundi de 17h30 à 19h, jeudi de 16h à 17h30 et atelier de 17h30 à 19h Sandra Fleury
A2019
LAT2011 - Latin intermédiaire Lundi de 13h à 16h Benjamin Victor A2019
REL1230 - introduction à l'islam
Mercredi de 13h à 16h Damien Janos A2019
REL2220 - Le talmud et le judaisme rabbinique Lundi de 9h à 12h Guadelupe Gonzales-Dieguez A2019
ARA1901 - Arabe I Mardi et vendredi de 8h30 à 11h30 Chargé de coursH2020
ARA1901 - Arabe 1 Mercredi de 18h à 21h chargé de cours H2020
ARA1902 - Arabe II Mardi et vendredi de 8h30 à 11h30 Chargé de cours H2020
ARA1902 - Arabe II Vendredi de 8h30 à 11h30 chargé de cours H2020
ARA1903 - Arabe III Lundi et jeudi de 8h30 à 11h30 Chargé de cours H2020
ARA1904 - Arabe IV Lundi et jeudi de 8h30 à11h30 Chargé de cours H2020
ARA1912 - Arabe A1 Lundi de 13h à 16h chargé de cours H2020
ETM2200 - Latin médiéval Mardi de 8h30 à 11h30 Gabriele Giannini H2020
ETM3202 - Initiation aux sources médiévales Mercredi de 16h00 à 19h00 Chargé de cours H2020
FRA2203 - Poétiques médiévales
Jeudi de 13h à 16h Gabriele Giannini H2020
GRC1121 - Initiation à la langue grecque II Lundi, jeudi de 16h à 17h30 et atelier le jeudi de 17h30 à 19h Chargé de cours H2020
GRC2031 - Grec avancé
Lundi de 13h à 16h Elsa Bouchard H2020
HST2125 - Le moyen âge européen 5e - 10e siècle Cours en ligne Gordon BlennemannH2020
HST-2139 - Mondes nordiques médiévaux : Vikings et Celtes Mardi de 16h à 19h Chargé de coursH2020
HST3131 - Les modernités du Moyen Âge Mercredi de 13h à 16h Philippe GennequandH2020
LAT1121 - Initiation à la langue latine II Lundi de 17h30 à 19h, jeudi de 16h à17h30 et atelier de 17h30 à 19h Chargé de cours H2020
LAT2031 - Latin avancé Mercredi de 8h30 à 11h30 Benjamin Victor H2020
LNG1050 - Ancien et moyen français Jeudi de 8h30 à 11h30 Chargé de cours H2020